গৌরনদী (বরিশাল) প্রতিনিধি : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের বন্ধু ও মিত্র। পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সম্প্রীতির মাধ্যমে ধর্মীয় সহনশীলতা আরও সুদৃঢ় করতে হবে।
সোমবার (১০ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় বরিশালের গৌরনদী উপজেলা সদরের বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন ক্যাথলিক চার্চে বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেনের উপস্থিতিতে আয়োজিত আন্তঃধর্মীয় সংলাপ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। গৌরনদী উপজেলা প্রশাসন এ সংলাপের আয়োজন করে।
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী বলেন, “আমরা প্রত্যেকে নিজ নিজ ধর্ম স্বাধীনভাবে পালন করব। পাশাপাশি অন্যের ধর্ম ও বিশ্বাসের প্রতি সম্মান দেখাব। বিপদে-আপদে একে অপরের পাশে দাঁড়াব এবং ভ্রাতৃত্ব ও মানবতার বন্ধন আরও শক্তিশালী করব।”
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন।
ধর্মীয় সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত হয়ে ওঠা এ সংলাপে মুসলিম, হিন্দু ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের স্থানীয় প্রতিনিধিরা অংশ নেন। বাংলাদেশ, বিশেষ করে গৌরনদী-আগৈলঝাড়ার আন্তঃধর্মীয় সম্প্রীতি, পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধ, সহনশীলতা এবং সামাজিক শান্তি প্রতিষ্ঠাসহ বিভিন্ন বিষয় আলোচনায় উঠে আসে।
মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন বলেন, বিভিন্ন ধর্ম ও সম্প্রদায়ের মানুষের মধ্যে পারস্পরিক বোঝাপড়া ও সম্প্রীতি আরও সুদৃঢ় করতে হবে। পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সহনশীলতার মাধ্যমে সমাজে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান নিশ্চিত করা সম্ভব।
গৌরনদী ক্যাথলিক চার্চের প্রধান পুরোহিত ফাদার লিটন ফ্রান্সিস গোমেজের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সংলাপে তিন সম্প্রদায়ের মানুষের সম্প্রীতির চিত্র তুলে ধরে বক্তব্য দেন ফাদার মাইকেল মিলন দেউরী।
মুসলিম সম্প্রদায়ের পক্ষে বক্তব্য দেন কাসেমাবাদ কামিল মাদ্রাসার সহকারী শিক্ষক মাওলানা মো. আসাদুজ্জামান। হিন্দু সম্প্রদায়ের পক্ষে বক্তব্য দেন আগৈলঝাড়া বিএইচপি একাডেমির প্রধান শিক্ষক যতীন্দ্র নাথ মিস্ত্রী। খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের পক্ষে বক্তব্য দেন সিসিডিবির সহসভাপতি পলাশ রায়।
নাগরিক সমাজের পক্ষ থেকে বক্তব্য দেন গৌরনদী উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব শরীফ জহির সাজ্জাত হান্নান এবং আগৈলঝাড়া উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব মোল্লা বশির আহমেদ পান্না।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেনের স্ত্রী, গৌরনদী উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. মেহেদী হাসান, ওসি তারিক হাসান রাসেল, বরিশাল জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. মিজানুর রহমান মুকুল, গৌরনদী উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক সৈয়দ সরোয়ার আলম বিপ্লব, তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর মিডিয়া সমন্বয়কারী খোন্দকার কাওছার হোসেন, গৌরনদী প্রেসক্লাবের সভাপতি জহুরুল ইসলাম জহির, সাবেক সভাপতি মো. গিয়াস উদ্দিন মিয়া, খোন্দকার মনিরুজ্জামান মনির, পৌর বিএনপির আহ্বায়ক মো. জাকির হোসেন শরীফ, সদস্য সচিব সফিকুর রহমান শরীফ স্বপনসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন গৌরনদী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইব্রাহীম।
অনুষ্ঠান শেষে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেনকে দুজনের একটি পেইন্টিং উপহার দেন।
পরে মন্ত্রীর আমন্ত্রণে মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন স্বস্ত্রীক গৌরনদীর সরিকলস্থ মন্ত্রীর বাসভবনে মধ্যাহ্নভোজে অংশ নেন এবং কিছু সময় সেখানে বিশ্রাম করেন।