বুধবার, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:৪১ অপরাহ্ন
রাজধানী ঢাকা থেকে প্রকাশিত বিভিন্ন জাতীয় দৈনিকে দেশের রাজনীতি, অর্থনীতি ও শিক্ষা খাতের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ খবর বিশেষ গুরুত্ব পেয়েছে। বিশেষ করে চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি, জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির প্রভাব এবং শিক্ষা সংক্রান্ত নানা পরিসংখ্যান সংবাদপত্রের পাতার বড় অংশজুড়ে স্থান পেয়েছে। সংবাদমাধ্যমগুলোর নিয়মিত প্রকাশনায় দেশের সার্বিক পরিস্থিতির একটি চিত্র ফুটে উঠেছে।
রাজনীতি অঙ্গনের খবর অনুযায়ী, বিরোধী দলগুলোর আন্দোলন মোকাবিলায় ক্ষমতাসীন দল বিএনপি কঠোর অবস্থান বজায় রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। রাজপথে বিরোধী পক্ষকে কোনো ধরনের ছাড় না দেওয়ার নীতিগত অবস্থান নিয়েছে দলটি। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, আসন্ন দিনগুলোতে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তাপ আরও বাড়তে পারে।
অর্থনীতি ও জনজীবনে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির দূরপ্রসারী নেতিবাচক প্রভাব লক্ষ্য করা যাচ্ছে। তেলের দাম বাড়ার পর থেকেই গণপরিবহন মালিক ও শ্রমিকদের বিরুদ্ধে যাত্রীদের কাছ থেকে ইচ্ছামতো ভাড়া আদায়ের গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। সাধারণ মানুষের যাতায়াত ব্যয় বেড়ে যাওয়ায় তাদের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার ব্যয় নির্বাহ করা আরও কঠিন হয়ে পড়েছে।
শিক্ষা খাতের সাম্প্রতিক পরিসংখ্যানে একটি উদ্বেগজনক চিত্র উঠে এসেছে, যা গণমাধ্যমে বিশেষভাবে আলোচিত হয়েছে। প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষায় সফলভাবে উত্তীর্ণ হওয়ার পরও সোয়া দুই লাখের বেশি শিক্ষার্থী একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য কোনো আবেদন করেনি। কী কারণে এত বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষার এই ধাপ থেকে ঝরে পড়ছে বা ভর্তি প্রক্রিয়ার বাইরে রয়েছে, তা নিয়ে শিক্ষা সংশ্লিষ্ট মহলে নানা আলোচনা চলছে।