সোমবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:৪২ অপরাহ্ন

২৪ ঘণ্টায় হামে মৃত্যু ৬, আক্রান্ত ১৩০৫

দেশে ডেঙ্গু ও অন্যান্য মৌসুমী রোগের পাশাপাশি এবার হামের প্রাদুর্ভাব মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। সম্প্রতি স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে প্রকাশিত সর্বশেষ পরিসংখ্যানে জানা গেছে যে, সারা দেশে গত একদিনের ব্যবধানে হামের উপসর্গ নিয়ে অন্তত ছয়টি শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু ঘটেছে। আক্রান্তের সংখ্যাও দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়ায় সংশ্লিষ্ট চিকিৎসকমহলসহ সাধারণ মানুষের মধ্যে গভীর উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

রোগতত্ত্ব ও শিশুস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের তথ্য অনুযায়ী, উল্লেখিত নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে নতুন করে আরও এক হাজার তিনশ পাঁচজন শিশু হামে আক্রান্ত হয়ে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন হয়েছেন। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রতিদিন উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিশু হামের উপসর্গ নিয়ে স্বাস্থ্যকেন্দ্রে আসায় শিশু ওয়ার্ডগুলোতে রোগীর চাপ অতিরিক্ত মাত্রায় বেড়ে গেছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, হাম অত্যন্ত সংক্রামক একটি রোগ হওয়ায় তা খুব দ্রুত শিশু থেকে শিশুতে ছড়িয়ে পড়ছে। বিশেষ করে যেসব শিশুর নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচি সম্পন্ন হয়নি কিংবা পুষ্টিহীনতায় ভুগছে, তাদের ক্ষেত্রে এই ভাইরাসের আক্রমণ অত্যন্ত মারাত্মক রূপ ধারণ করছে এবং অনেক ক্ষেত্রে তা প্রাণঘাতী হয়ে উঠছে।

এমন পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা দেশের সব অভিভাবককে অত্যন্ত সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন এবং শিশুদের শরীরে হামের প্রাথমিক লক্ষণ দেখা মাত্রই দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। পাশাপাশি, আক্রান্ত শিশুদের জনসমাগম থেকে সম্পূর্ণ দূরে রাখা এবং চিকিৎসকদের পরামর্শ অনুযায়ী সময়মতো টিকা দেওয়ার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করা হয়েছে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: