শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৫:২০ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম
ইউরোপের সঙ্গে কোনো সংঘাতের প্রস্তুতি নিচ্ছে না রাশিয়া: পুতিন দাম্পত্যে ভালোবাসা: নবীজির জীবন থেকে ১০ সুন্নত শাশুড়িকে সম্মান না করায় বাবার চড়, ক্ষুব্ধ ছেলের ছুরিকাঘাতে মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্র রাজি হলেই শুরু হবে হরমুজ খোলার সাত দিনের পরিকল্পনা: আরাগচি বিজেপি ক্ষমতায় আসার পর পশ্চিমবঙ্গে খ্রিস্টানদের ওপর ৬০ হামলা কুয়েতের ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বৈঠক শ্রীলীলার এক পোস্টে ১ কোটি ১১ লাখ লাইক প্রতিবেশী দেশে ইসলামবিদ্বেষ ঠেকাতে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপের আহ্বান শাহবাজের ‘বাংলাদেশ ব্যবসার জন্য উন্মুক্ত’ এমবাপ্পের গোলে তুরস্কের বিপক্ষে জয়, শুরু হলো ফ্রান্সে জিদান-যুগ

কুয়েতের ক্রাউন প্রিন্সের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের বৈঠক

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে যুক্তরাষ্ট্র অবস্থানরত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান কুয়েতের ক্রাউন প্রিন্স শেখ সাবাহ খালেদ আল-হামাদ আল-সাবাহের সঙ্গে একটি গুরুত্বপূর্ণ দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করেছেন। স্থানীয় সময় সকালে নিউইয়র্কে কুয়েতের স্থায়ী মিশনে এই বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে দুই দেশের মধ্যকার ঐতিহাসিক ও সুদৃঢ় সম্পর্ক আরও এগিয়ে নেওয়ার নানা দিক নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে উভয় দেশের শীর্ষ নেতারা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে মতবিনিময় করেন এবং দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার ক্ষেত্রগুলোকে আরও প্রশস্ত করার দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

আলোচনাকালে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বাংলাদেশ ও কুয়েতের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বের কথা সস্নেহে স্মরণ করেন এবং এই সম্পর্কের ভিত্তি মজবুত করার ক্ষেত্রে সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ঐতিহাসিক অবদানের কথা বিশেষভাবে উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, বিগত বছরগুলোতে পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সৌহার্দ্যের ওপর ভিত্তি করে যে অংশীদারত্ব গড়ে উঠেছে, তা বর্তমান সময়ে উভয় দেশের জনগণের কল্যাণে আরও গভীর ও বহুমাত্রিক হওয়া প্রয়োজন। কুয়েতের ক্রাউন প্রিন্সও বাংলাদেশের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করেন।

বৈঠকে দুই দেশের মধ্যে শ্রমশক্তি রপ্তানি বৃদ্ধি, বাণিজ্য সম্প্রসারণ, নতুন খাতে বিনিয়োগ এবং সার্বিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা জোরদার করার ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়। এছাড়া আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক নানা সমসাময়িক বিষয় নিয়েও দুই নেতার মধ্যে ফলপ্রসূ আলোচনা হয়েছে এবং আগামী দিনে বিভিন্ন বহুপক্ষীয় ফোরামে নিয়মিত যোগাযোগ ও পারস্পরিক সমন্বয় বজায় রাখার বিষয়ে তাঁরা একমত পোষণ করেন।

উল্লেখ্য, জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের সাইডলাইনে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বিশ্বের বিভিন্ন দেশের সরকারপ্রধান ও উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে একাধিক বৈঠক করেছেন। ক্রোয়াশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আন্দ্রেই প্লেনকোভিচ, থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল এবং সুইডেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে এসব বৈঠকে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, শিক্ষা, প্রযুক্তি, স্বাস্থ্যসেবা ও দক্ষ জনশক্তি রপ্তানির মতো সম্ভাবনাময় খাতগুলোতে অংশীদারত্ব বাড়ানোর উপায় নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। এসব কূটনৈতিক তৎপরতা বাংলাদেশের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ককে আরও সুদৃঢ় করার পাশাপাশি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে অর্থনৈতিক ও কৌশলগত সহযোগিতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: