শুক্রবার, ০২ অক্টোবর ২০২৬, ০২:০৯ অপরাহ্ন
রাজধানীর মিরপুরে সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জন্য নির্মিত একটি আবাসিক ভবনের লিফট হঠাৎ ছিঁড়ে পড়ে গিয়ে তিনজন গুরুতর আহত হয়েছেন। সম্প্রতি মিরপুর এক নম্বর এলাকার পাইকপাড়া আনসার ক্যাম্পের পশ্চিম পাশে অবস্থিত সরকারি আবাসন প্রকল্পের ১ নম্বর ভবনে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে। ভোরের দিকে ঘটা এই আকস্মিক দুর্ঘটনায় পুরো আবাসিক এলাকায় চরম আতঙ্ক ও উদ্বেগের সৃষ্টি হয়। আহত ব্যক্তিদের দ্রুত উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে এবং চিকিৎসকরা তাদের নিবিড় পর্যবেক্ষণে রেখেছেন।
দুর্ঘটনার শিকার ব্যক্তিরা হলেন—প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত কর্মী মোস্তাফিজুর রহমান, নাইস আহমেদ এবং তাঁর আট বছরের শিশুসন্তান মো. ওয়াসি। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, ঘটনার দিন ভোরে ফজরের নামাজ শেষ করে তারা ভবনটির পঞ্চম তলা থেকে লিফটে ওঠেন। ঠিক সেই মুহূর্তেই হঠাৎ করে বিকট শব্দে লিফটের তার ছিঁড়ে সেটি সরাসরি নিচে আছড়ে পড়ে। এই ভয়াবহ দুর্ঘটনায় নাইস আহমেদের দুটি পা মারাত্মকভাবে ভেঙে গেছে এবং বাকি দুজনও শরীরজুড়ে গুরুতর আঘাত পেয়েছেন।
ভবনটির সাধারণ সম্পাদক ও বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন সচিবালয়ের ব্যক্তিগত কর্মকর্তা মো. শাহাবুদ্দিন আমেদ সাংবাদিকদের কাছে পুরো ঘটনার বিবরণ তুলে ধরেন। তিনি জানান, বিকট শব্দ শোনার পর ভবনের দারোয়ান দৌড়ে নিচে গিয়ে লিফটের ভেতর থেকে আহতদের কান্নাকাটি ও চিৎকার শুনতে পান। পরবর্তীতে স্থানীয় লোকজনের সহায়তায় তাদের দ্রুত উদ্ধার করে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতাল ও পুনর্বাসন প্রতিষ্ঠানে অর্থাৎ পঙ্গু হাসপাতালে পাঠানো হয়। সেখানে বর্তমানে তাদের উন্নত চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হচ্ছে।
এদিকে, এই অনভিপ্রেত দুর্ঘটনার খবর পাওয়ার পর পরই স্থানীয় থানা পুলিশ বিষয়টি সম্পর্কে অবগত হয়। মিরপুর মডেল থানার দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জানান, পুলিশের পক্ষ থেকে ঘটনাস্থলে প্রতিনিধি দল পাঠানো হয়েছে এবং পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সরকারি আবাসিক ভবনের মতো একটি জনবহুল স্থানে লিফটের এমন করুণ দশার জন্য রক্ষণাবেক্ষণের ত্রুটি রয়েছে কি না, তা নিয়ে ভবনের বাসিন্দাদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে এবং তারা সঠিক তদন্ত দাবি করেছেন।