মঙ্গলবার, ০৬ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:২৭ পূর্বাহ্ন

পশ্চিমবঙ্গের নাম ‘পশ্চিমবঙ্গই’ রাখতে বিল আসছে বিধানসভায়

পশ্চিমবঙ্গের নাম অপরিবর্তিত রেখে কেবল পশ্চিমবঙ্গ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারতীয় জনতা পার্টি। এই বিষয়ে আগামী বিধানসভা অধিবেশনে একটি আনুষ্ঠানিক বিল আনা হবে বলে জানানো হয়েছে। সম্প্রতি সল্টলেকে দলীয় কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই সিদ্ধান্তের কথা প্রকাশ করা হয়। রাজ্যটির নাম বাংলা বা ওয়েস্ট বেঙ্গল কোনোটিই করা হচ্ছে না বলে স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।

এর আগে দীর্ঘ সময় ধরে রাজ্যের নাম পরিবর্তন নিয়ে নানা আলোচনা ও প্রস্তাবনা চললেও তা কেন্দ্রীয় সরকারের অনুমোদন পায়নি। গত দুই দশকে তৃণমূল কংগ্রেস সরকারের আমলেও রাজ্যের নাম পরিবর্তন করে বাংলা করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সবুজ সংকেত না পাওয়ায় সেই উদ্যোগ ফাইলবন্দী হয়ে পড়ে থাকে। অতীতে বিভিন্ন সময়ে তিন ভাষায় তিন রকম নামকরণের প্রস্তাব দেওয়া হলেও তা চূড়ান্ত রূপ লাভ করেনি।

নতুন এই প্রস্তাব অনুযায়ী রাজ্যের নাম বাংলায় যেমন পশ্চিমবঙ্গ হবে, ইংরেজিতেও ঠিক একই রাখা হবে। বিজেপি নেতৃত্বের যুক্তি হলো, ইংরেজি বর্ণমালার নিয়মে ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল’ শব্দটি শেষে থাকায় কেন্দ্রীয় সরকারের বিভিন্ন বৈঠকে এই রাজ্যকে একেবারে শেষ পর্যায়ে ডাকা হয়। এই প্রশাসনিক অসুবিধা দূর করতেই ইংরেজি এবং বাংলা উভয় ক্ষেত্রেই নাম ‘পশ্চিমবঙ্গ’ করার পক্ষে জোরালো অবস্থান নেওয়া হয়েছে।

বিধানসভায় এই সংক্রান্ত বিল পাস হওয়ার পর তা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। সেখান থেকে পরবর্তী ধাপ হিসেবে রাষ্ট্রপতির দপ্তরে অনুমোদনের জন্য পেশ করা হবে। রাষ্ট্রপতির আনুষ্ঠানিক অনুমোদন মিললেই তবে এই নামকরণের পরিবর্তনটি পূর্ণাঙ্গ আইনে রূপ নেবে। সম্প্রতি ভারতের অন্যান্য রাজ্যে নাম পরিবর্তনের সাম্প্রতিক উদাহরণের প্রেক্ষাপটে এই নতুন উদ্যোগটি বেশ গুরুত্ব লাভ করেছে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: