শনিবার, ১০ অক্টোবর ২০২৬, ০৩:৪১ পূর্বাহ্ন
রাজনীতি ডেস্ক: সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দ্রুত বাংলাদেশের কাছে হস্তান্তর করার জোরালো দাবি জানিয়েছে জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ। সম্প্রতি রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের উত্তর গেটে আয়োজিত এক বিক্ষোভ সমাবেশে দলটির শীর্ষস্থানীয় নেতারা এই দাবি উত্থাপন করেন। দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই বিভিন্ন দল ও সংগঠন নানা দাবি জানিয়ে আসছে, যার অংশ হিসেবে জমিয়তের এই কর্মসূচি পালিত হয়। সমাবেশে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা দলের নেতাকর্মীরা অংশ নেন এবং দ্রুত বিচার নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।
বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণের দাবির পাশাপাশি দেশের সামগ্রিক আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি উন্নতির লক্ষ্যে সন্ত্রাস দমনের ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়। দলটির নেতারা অভিযোগ করেন, অতীতে সংঘটিত বিভিন্ন অপরাধ এবং বিশৃঙ্খলার পেছনে যারা জড়িত ছিল, তাদের দ্রুত আইনের আওতায় আনতে হবে। সাধারণ মানুষের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রশাসনকে আরও কঠোর ভূমিকা পালন করার আহ্বান জানান তারা। কোনো ধরনের অন্যায় বা সহিংসতার স্থান এই নতুন বাংলাদেশে থাকতে পারে না বলে স্পষ্ট বার্তা দেন বক্তারা।
এ ছাড়া সমাবেশে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের উচ্চমূল্যের পাশাপাশি জ্বালানি তেলের দাম কমানোর জোরালো দাবি জানানো হয়। সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয় যেভাবে দিন দিন বাড়ছে, তাতে নিম্ন ও মধ্যবিত্ত শ্রেণির মানুষ চরম দুর্দশার মধ্যে পড়েছে বলে মন্তব্য করেন নেতারা। জ্বালানির দাম কমানো হলে সামগ্রিকভাবে পরিবহন খরচ এবং পণ্যের দাম সহনীয় পর্যায়ে আসবে বলে তারা মত প্রকাশ করেন। সরকারের নীতিনির্ধারকদের দ্রুত এই বিষয়ে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার অনুরোধ জানান জমিয়তের প্রতিনিধিরা।
সমাবেশ শেষে বায়তুল মোকাররম এলাকা থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয় যা শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে। মিছিল চলাকালীন সময়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা সতর্ক অবস্থানে ছিলেন এবং পুরো কর্মসূচিটি শান্তিপূর্ণভাবেই সমাপ্ত হয়। আয়োজক সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের দাবিগুলো দ্রুত বাস্তবায়ন না হলে ভবিষ্যতে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হতে পারে। দেশের স্বার্থে এবং জনগণের অধিকার আদায়ে তাদের এই আন্দোলন অব্যাহত থাকবে বলে নেতারা প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।