রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ০২:৪০ পূর্বাহ্ন
জাতীয় ডেস্ক: চুয়াডাঙ্গার দামুড়হুদা উপজেলায় সরকারি সার অবৈধভাবে মজুত করার অভিযোগে একটি গুদামে অভিযান চালিয়েছে স্থানীয় কৃষি বিভাগ। উপজেলার হাউলি মোড়সংলগ্ন নতুন হাউলি গ্রামে নাঈম অটোমোবাইল ও বীজ ভান্ডারের গুদামে এই অভিযান পরিচালিত হয়। সরকারি বরাদ্দের সার কৃষকদের মধ্যে সঠিকভাবে বিতরণ না করে তা কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির উদ্দেশ্যে গুদামে লুকিয়ে রাখা হয়েছিল বলে অভিযোগ ওঠে।
গুদামটির মালিক নাঈম উদ্দীন একজন বিএডিসির অনুমোদিত সারের ডিলার। তিনি এর আগে দাবি করেছিলেন যে চলতি মাসের নির্ধারিত সমস্ত সার নির্ধারিত কৃষকদের মাঝে বিতরণ করা শেষ হয়েছে। কিন্তু প্রশাসনের কাছে গোপন সংবাদ ছিল যে বরাদ্দকৃত সার কৃষকদের না দিয়ে গুদামজাত করা হয়েছে, যার ভিত্তিতে এই ঝটিকা অভিযান চালানো হয়।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষ্ণ সরকারের নেতৃত্বে পরিচালিত এই অভিযানে বিপুল পরিমাণ রাসায়নিক সার উদ্ধার করা হয়। এর মধ্যে রয়েছে ৩৭০ বস্তা টিএসপি, ১১২০ বস্তা ডিএপি এবং ১০ বস্তা এমওপি সার, যা সবমিলিয়ে প্রায় দেড় হাজার বস্তা। অভিযানে পুলিশ ও কৃষি বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তারাও সক্রিয়ভাবে সহযোগিতা করেন।
ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাজ্জাদ হোসেন তাৎক্ষণিকভাবে গুদামটি সিলগালা করার নির্দেশ দেন। পাশাপাশি ডিলার নাঈম উদ্দীনের বিরুদ্ধে নিয়মিত মামলা দায়েরের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়। পরে কৃষি কর্মকর্তার পক্ষ থেকে দামুড়হুদা মডেল থানায় একটি আনুষ্ঠানিক মামলা দায়ের করা হয়েছে বলে প্রশাসন নিশ্চিত করেছে।