বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬, ১১:২১ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম
বাংলাদেশে বিনিয়োগ সম্প্রসারণে ইউনিক্লোকে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান দর্শকের চেয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যই যেন বেশি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গভর্নরের বৈঠক, ঢাকায় কার্যালয় খোলার আলোচনা বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ উন্নয়নে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ: প্রধানমন্ত্রী ঠাকুরগাঁও উপ-নির্বাচন: জামায়াত-বিএনপির পাল্টাপাল্টি অভিযোগ আচরণবিধি লঙ্ঘন ও পক্ষপাতিত্বের পত্রিকা: ‘নতুন পে-স্কেলে বেতন দিতে ব্যাংক ঋণ নেয়া বাড়িয়েছে সরকার’ অর্থনীতির বিপদ ক্ষমতাসীনরা টের পেতে শুরু করেছেন মধ্যবর্তী নির্বাচনে হেরে গেলেও কি ট্রাম্পের তাণ্ডব থামবে এখনই কেন দূরে তাকাচ্ছেন না নাজমুল হাতে ব্যালন ডি’অর, মাথায় ব্যবসার বুদ্ধি—যেভাবে দুই ভুবনের ‘রাজা’ কেইন

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে গভর্নরের বৈঠক, ঢাকায় কার্যালয় খোলার আলোচনা

অর্থনীতি ডেস্ক: বাংলাদেশের জ্বালানি, তথ্যপ্রযুক্তি এবং অবকাঠামো খাতে বিনিয়োগ ও পারস্পরিক অর্থনৈতিক সহযোগিতা আরও জোরদার করার লক্ষ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। সম্প্রতি জাপানে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দেশটির শীর্ষ উন্নয়ন সহযোগী সংস্থা জাপান ব্যাংক ফর ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশনের (জেবিআইসি) গভর্নর আমাকাওয়া কাজুহিকোর সঙ্গে আলোচনা করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। দুই দেশের অর্থনৈতিক সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার উদ্দেশ্যে এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠকটি অত্যন্ত ফলপ্রসূ হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।

বৈঠকের শুরুতে বাংলাদেশের সার্বিক অর্থনৈতিক উন্নয়ন এবং বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ খাতে জাপানি সহায়তার জন্য জেবিআইসির প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি উল্লেখ করেন যে, বর্তমান সরকার দেশে একটি ব্যবসাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিত করতে বদ্ধপরিকর। দেশি ও বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণ করার জন্য বিভিন্ন জটিল বিধিবিধান সংস্কার ও সহজীকরণের কার্যকর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেও তিনি গভর্নরকে অবহিত করেন।

আলোচনাকালে প্রধানমন্ত্রী জানান যে, জেবিআইসির অগ্রাধিকারভিত্তিক প্রকল্পসমূহ বাংলাদেশের বর্তমান সরকারের সামগ্রিক উন্নয়ন লক্ষ্যের সঙ্গে অত্যন্ত চমৎকারভাবে সামঞ্জস্যপূর্ণ। এসব খাতে বিনিয়োগ ও পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধি পেলে দেশের মেগা প্রকল্পগুলোর কাজ আরও গতিশীল হবে বলে উভয়ে একমত পোষণ করেন। বৈঠকে বাংলাদেশে জেবিআইসির একটি পূর্ণাঙ্গ আঞ্চলিক কার্যালয় খোলার সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়, যা দুই দেশের অর্থনৈতিক অংশীদারিত্বকে আরও দৃঢ় করবে।

প্রস্তাবটি অত্যন্ত ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করে জেবিআইসির গভর্নর আমাকাওয়া কাজুহিকো তা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করার জোরালো আশ্বাস দেন। এই বৈঠকে বাংলাদেশের পক্ষে অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী, প্রধানমন্ত্রীর অর্থ ও পরিকল্পনাবিষয়ক উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর মো. মোস্তাকুর রহমানসহ সরকারের উচ্চপর্যায়ের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: