শুক্রবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ০৭:০৮ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম
রামেক হাসপাতাল: পোড়া এক্স-রে মেশিন পকেট কাটছে সিন্ডিকেট ক্ষমতা হারানোর ভয়েই কি আরব দলগুলোর ওপর আক্রমণ বাড়িয়েছেন নেতানিয়াহু তুরস্কের জাতীয় দিবসের অনুষ্ঠানে বিরোধীদলীয় নেতা নেতানিয়াহুর রাজনৈতিক অস্তিত্ব ঝুঁকির মুখে গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিলের প্রথম সম্মেলন: সভাপতি ফাহিম, সম্পাদক সুজয় মোটরসাইকেলের সামনে নম্বরপ্লেট সংযোজনের সময় বাড়ল চিকিৎসা শেষে দেশে ফিরলেন বিরোধীদলীয় উপনেতা ডা. তাহের নোয়াখালীতে সার ডিলার নিয়োগে দলীয়করণের অভিযোগ, তদন্ত চায় জামায়াত সোনামসজিদ স্থলবন্দরে ভারত থেকে পণ্য সরবরাহ বন্ধ গায়ে পা লাগলে ‘সালাম’ করা: প্রথা নাকি বিধান

গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিলের প্রথম সম্মেলন: সভাপতি ফাহিম, সম্পাদক সুজয়

জাতীয় ডেস্ক: শিক্ষার বাণিজ্যিকীকরণ ও পুঁজির প্রভাবমুক্তির প্রত্যয় নিয়ে গণতান্ত্রিক ছাত্র কাউন্সিলের প্রথম জাতীয় সম্মেলন সম্পন্ন হয়েছে। সম্প্রতি দিনব্যাপী আয়োজিত এই সম্মেলনে ছাত্র রাজনীতির নতুন ধারা গড়ে তোলার ডাক দেওয়া হয়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা নেতাকর্মীদের উপস্থিতিতে এই আয়োজনটি একটি প্রাণবন্ত সমাবেশে রূপ নেয়। সম্মেলনের মূল স্লোগান ছিল শিক্ষার পণ্যায়ন নয়, পুঁজির দাসত্ব নয়, চাই আপসহীন শ্রেণিসংগ্রাম।

সম্মেলনের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন পাটকল আন্দোলনের বিশিষ্ট শ্রমিকনেতা আলমগীর হোসেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ। উদ্বোধনী পর্ব শেষে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে একটি বর্ণাঢ্য মিছিল। পরে দুপুরের দিকে শুরু হয় মূল ছাত্রসমাবেশ ও নবনির্বাচিত কেন্দ্রীয় কমিটির পরিচিতি পর্ব, যেখানে সভাপতিত্ব করেন বিদায়ী সভাপতি ছায়েদুল হক নিশান।

সমাবেশে আমন্ত্রিত অতিথিরা বর্তমান রাজনৈতিক ও সামাজিক পরিস্থিতি নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য রাখেন। পশ্চিমবঙ্গের সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক অর্ক ভাদুড়ী বলেন, বর্তমান বিশ্বের তরুণরা একটি নতুন সমাজ গঠনের শপথ নিচ্ছে এবং ছাত্রসমাজকে শ্রমিক শ্রেণির সঙ্গে নিবিড় যোগাযোগ গড়ে তুলতে হবে। অন্যদিকে আইনজীবী ও সাংবাদিক মানজুর আল মতিন বামপন্থী রাজনীতি সম্পর্কে প্রচলিত ভুল ধারণা ভাঙার ওপর জোর দিয়ে বলেন যে এই রাজনীতির শক্তি দিয়েই সমাজে বিভাজন দূর করতে হবে।

সম্মেলন শেষে সংগঠনের পক্ষ থেকে ১৩ সদস্যবিশিষ্ট নতুন কেন্দ্রীয় কমিটির নাম ঘোষণা করা হয়। এতে ফাহিম আহমদ চৌধুরীকে সভাপতি এবং সুজয় বিশ্বাস শুভকে সাধারণ সম্পাদক হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে। নতুন এই কমিটির অন্যান্য পদে রয়েছেন সহসভাপতি তানজিনা বেগম, সাংগঠনিক সম্পাদক স্কাইয়া ইসলাম, অর্থ সম্পাদক রাকিব মাহমুদ, দপ্তর সম্পাদক ধ্রুব বড়ুয়া, প্রচার ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক তাহমিদ হোসাইন, স্কুল বিষয়ক সম্পাদক আয়েশা আক্তার এবং সংস্কৃতি বিষয়ক সম্পাদক ভূমিকা সরকার।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: