শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৪২ পূর্বাহ্ন

সাংবাদিকদের স্বার্থ আদায়ে নিজেদেরই সোচ্চার হতে হবে: প্রেস সচিব

সাংবাদিক সমাজের নিজেদের স্বার্থ রক্ষা এবং অধিকার আদায়ের জন্য নিজেদেরই সবচেয়ে বেশি সোচ্চার ও ঐক্যবদ্ধ হতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীল কর্তাব্যক্তিরা। সম্প্রতি আয়োজিত এক আলোচনা সভায় বক্তারা গণমাধ্যমের বর্তমান পরিস্থিতি ও এর ভবিষ্যৎ দিকনির্দেশনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তারা মনে করেন, পেশাগত সুরক্ষা এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে সংবাদকর্মীদেরই সামনে থেকে নেতৃত্ব দিতে হবে।

সভায় বক্তারা আরও উল্লেখ করেন যে, সুস্থ ও নিরপেক্ষ সাংবাদিকতার বিকাশ ঘটানোর জন্য একটি সুনির্দিষ্ট নীতিমালা থাকা অত্যন্ত জরুরি। তবে এই নীতিমালা যেন কোনোভাবেই সংবাদমাধ্যমের টুঁটি চেপে না ধরে, সে বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে। একটি স্বাধীন ও কার্যকর গণমাধ্যম গড়ে তুলতে হলে নিয়মনীতির পাশাপাশি পেশাগত নৈতিকতার চর্চাও সমানভাবে বাড়াতে হবে।

আলোচনায় গণমাধ্যমের পূর্ণ স্বাধীনতা এবং এর দায়িত্বশীল আচরণের মধ্যে একটি সুক্ষ্ম ভারসাম্য বজায় রাখার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করা হয়। শুধু অধিকারের কথা বললে চলবে না, বরং সংবাদ পরিবেশনের ক্ষেত্রে বস্তুনিষ্ঠতা ও সত্যনিষ্ঠা বজায় রাখাও প্রতিটি গণমাধ্যমের নৈতিক দায়িত্ব। এই ভারসাম্য বজায় না থাকলে সমাজে ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়ার ঝুঁকি থাকে, যা দীর্ঘমেয়াদে সাংবাদিকতার পেশাকেই প্রশ্নবিদ্ধ করতে পারে।

সবশেষে, বর্তমান সময়ের নানা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে গণমাধ্যমকে আরও বেশি জনকল্যাণমুখী ও শক্তিশালী করার আহ্বান জানানো হয়। সাংবাদিকরা যাতে কোনো রকম ভীতি বা প্রলোভন ছাড়া স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারেন, তার জন্য অনুকূল পরিবেশ সৃষ্টির ওপর জোর দেন আলোচকরা। একই সঙ্গে সংবাদকর্মীদের পেশাগত মানোন্নয়ন এবং সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির বিষয়েও সংশ্লিষ্টদের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: