মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১১:১৩ অপরাহ্ন

শিরোনাম
কোটি মানুষের খাদ্য জোগাতে পারে এই ‘মিথ্যা কলা’ গাছ মাদ্রাসার ছাদে দগ্ধ ৫ শিক্ষার্থীর একজনের মৃত্যু বেক্সিমকো ফার্মার পর্ষদ থেকে বাদ পড়লেন সালমান এফ রহমান মাগুরায় এক বাড়ির বিদ্যুৎ বিল ৫০৬ কোটি টাকা, চারজনকে শোকজ ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ বই বিক্রি কি নিষিদ্ধ? হুইপের কণ্ঠ নকল করে সাড়ে ৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ: গ্রেপ্তার ২, রিমান্ডে ১ ‘মৃত্যুর দিন পর্যন্ত বডিবিল্ডার হয়ে থাকতে চাই’: কীভাবে নিজের ফিটনেস ধরে রেখেছেন ১৯ বার শিরোপা জেতা ৯০ বছরের বডিবিল্ডার জানুয়ারি থেকে স্থানীয় সরকার নির্বাচন, শেষ ৬ জুনের মধ্যে: স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী ২৭৬ কোটি টাকা আত্মসাৎ হাসিনা-রেহানার, তথ্য চেয়ে ৪১ ব্যাংককে দুদকের চিঠি তারেক রহমানের ভারত সফর নিয়ে নতুন করে কী হচ্ছে

বেক্সিমকো ফার্মার পর্ষদ থেকে বাদ পড়লেন সালমান এফ রহমান

দেশের শীর্ষস্থানীয় ওষুধ প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের পরিচালনা পর্ষদে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। কোম্পানিটির ভাইস চেয়ারম্যান এবং সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগবিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানকে পর্ষদ থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। পুঁজিবাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন বা বিএসইসি সম্প্রতি কোম্পানিটির এই পুনর্গঠিত পর্ষদ অনুমোদন করেছে। বেক্সিমকো ফার্মার পক্ষ থেকে করা একটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে কমিশনের নিয়মিত সভায় এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়।

এর আগে কোম্পানিটির পক্ষ থেকে বিএসইসির কাছে পাঠানো চিঠিতে জানানো হয়েছিল যে, পর্ষদ থেকে স্বেচ্ছায় সরে দাঁড়াতে সম্মত হয়েছেন সালমান এফ রহমান। রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ব্যবসা ও শেয়ারধারীদের স্বার্থরক্ষার বিষয়টি মাথায় রেখেই তিনি এই সিদ্ধান্ত নেন। গত বছর রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর তিনি গ্রেপ্তার হয়ে বর্তমানে কারাগারে বন্দি রয়েছেন। তাঁর কারণে যেন দেশি-외국ী বিনিয়োগ এবং ব্যবসায়িক কার্যক্রমে কোনো নেতিবাচক প্রভাব না পড়ে, সেই চিন্তা থেকেই এই পদত্যাগের প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়।

নতুনভাবে সাজানো নয় সদস্যের এই বোর্ডে উদ্যোক্তা পরিচালক হিসেবে রাখা হয়েছে তিনজনকে এবং স্বতন্ত্র পরিচালক হিসেবে যুক্ত করা হয়েছেন চারজন। এছাড়া আইএফআইসি ব্যাংকের একজন প্রতিনিধি এবং প্রথমবারের মতো পদাধিকারবলে কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালককেও পর্ষদে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এই পরিবর্তনের ফলে বোর্ডে স্বতন্ত্র পরিচালকদের সংখ্যা ও প্রভাব বৃদ্ধি পেয়েছে। বেক্সিমকোর বিদেশি বিনিয়োগকারীরাও কোম্পানির স্বার্থ রক্ষার্থে এই পদক্ষেপে পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, সালমান এফ রহমানের দীর্ঘদিনের প্রভাব ও বর্তমান আইনি জটিলতার কারণে প্রতিষ্ঠানটির ভাবমূর্তি কিছুটা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছিল। পর্ষদ পুনর্গঠনের এই উদ্যোগের ফলে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরে আসবে এবং শেয়ারবাজারে কোম্পানিটির অবস্থান আরও সুদৃঢ় হবে। উল্লেখ্য, বেক্সিমকো ফার্মা দেশের প্রধান শেয়ারবাজারের পাশাপাশি লন্ডন স্টক এক্সচেঞ্জের অলটারনেটিভ ইনভেস্টমেন্ট মার্কেটেও তালিকাভুক্ত রয়েছে। সাম্প্রতিক আর্থিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, কোম্পানিটি তাদের ব্যবসা সফলভাবে পরিচালনা করে আসছে এবং নিয়মিত মুনাফা অর্জন করে চলেছে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: