বুধবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:৩৬ অপরাহ্ন
কুমিল্লার রাজনীতিতে সাম্প্রতিক সময়ে একটি অপ্রীতিকর ঘটনা আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি গোপন কথোপকথনের ভিডিও ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে স্থানীয় এক ছাত্রদল নেতার সঙ্গে এলাকার পরিচিত এক কিশোর গ্যাং লিডারকে কথা বলতে শোনা যায়। এই ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসার পর থেকেই রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র সমালোচনা ও গুঞ্জন শুরু হয়েছে। মূলত রাজনৈতিক কর্মসূচিতে বিতর্কিত ব্যক্তিদের উপস্থিতি এবং পরবর্তীতে তা অস্বীকার করা নিয়ে এই বিতর্কের সূত্রপাত ঘটে।
ভাইরাল হওয়া ওই ভিডিওটিতে কুমিল্লা মহানগর ছাত্রদলের সহ-সভাপতি মো. মহসিন এবং আলোচিত কিশোর গ্যাং নেতা ইমরান রতনকে কথা বলতে শোনা যায়। কথোপকথনের একপর্যায়ে মহসিনকে বলতে শোনা যায় যে মিছিলে লোকজন তার জন্যই এসেছিল এবং সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বিষয়টি কীভাবে সামাল দিয়েছেন। অন্যদিকে, গ্যাং লিডার রতনকে বলতে শোনা যায় যে রাজনৈতিক কর্মসূচিতে গিয়ে তিনি এখন বিপাকে পড়েছেন এবং তাকে ফাঁসিয়ে দেওয়া হয়েছে। এই কথোপকথন থেকেই স্পষ্ট হয়ে ওঠে যে রাজনৈতিক ওই কর্মসূচিতে ওই কিশোর গ্যাং সদস্যের সরব উপস্থিতি ছিল।
এর আগে গত সেপ্টেম্বর মাসের শেষভাগে কুমিল্লায় স্বেচ্ছাসেবক দল ও ছাত্রদলের যৌথ আয়োজিত একটি মিছিলে ইমরান রতনের অংশগ্রহণ নিয়ে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়। বিষয়টি নিয়ে গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশের পর ছাত্রদল নেতা মহসিন একটি সংবাদ সম্মেলন করেন। ওই সংবাদ সম্মেলনে তিনি দাবি করেছিলেন যে তিনি ইমরান রতনকে চেনেন না এবং তার সঙ্গে কোনো সম্পৃক্ততা নেই। কিন্তু পরবর্তীতে তাদের দুজনের মধ্যকার ফোনালাপ ও ভিডিও ফাঁক হওয়ার পর মহসিনের সেই দাবির সত্যতা নিয়ে জনমনে প্রশ্ন উঠেছে।
সাম্প্রতিক সময়ে কুমিল্লায় বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড ও হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় কিশোর গ্যাংয়ের সম্পৃক্ততা নতুন করে সামনে এসেছে। শিক্ষক দম্পতির সন্তান হত্যাকাণ্ডের পর স্থানীয়ভাবে কিশোর গ্যাংয়ের দৌরাত্ম্য ও তাদের রাজনৈতিক আশ্রয়ের বিষয়টি জোরালোভাবে আলোচিত হচ্ছে। রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে এই ধরনের অপরাধীচক্রকে পৃষ্ঠপোষকতা দেওয়ার পুরোনো অভিযোগ রয়েছে। বর্তমান এই ভিডিও ফাঁক হওয়ার ঘটনা সেই বিতর্ককে আরও উসকে দিয়েছে এবং সাধারণ মানুষের মধ্যে চরম অসন্তোষ তৈরি করেছে।