মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০১:১৭ পূর্বাহ্ন
অর্থনীতি ডেস্ক: বাংলাদেশ কেমিক্যাল ইন্ডাস্ট্রিজ করপোরেশনের নতুন চেয়ারম্যান এবং সরকারের অতিরিক্ত সচিব মো. বাবুল মিঞা সম্প্রতি চট্টগ্রাম ও রাঙামাটি অঞ্চলের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শিল্পপ্রতিষ্ঠান সরেজমিনে পরিদর্শন করেছেন। এই সফরে তিনি টিএসপি কমপ্লেক্স লিমিটেড, চিটাগাং ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেড এবং ডিএপি ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড ঘুরে দেখেন। এছাড়া তিনি কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড তথা কাফকো এবং রাঙামাটির চন্দ্রঘোনার কর্ণফুলী পেপার মিলস লিমিটেডও পরিদর্শন করেন। দায়িত্ব গ্রহণের পর এটি ছিল তার প্রথম ওই অঞ্চলের কারখানাগুলো পরিদর্শনের ঘটনা।
কারখানা পরিদর্শনকালে টিএসপি কমপ্লেক্স লিমিটেড প্রাঙ্গণে বিসিআইসির নতুন চেয়ারম্যানের সঙ্গে চীনের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ ও বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। কাংডিয়ান উক্সি টেকনোলজি কোম্পানির চেয়ারপারসন রিতা লু-র নেতৃত্বে তিন সদস্যের ওই চীনা প্রতিনিধিদল বাংলাদেশে সার খাতে বড় ধরনের বিনিয়োগের আগ্রহ দেখায়। বৈঠকে তারা বাংলাদেশের শিল্প খাতের উন্নয়নে সহজ শর্তে ঋণ দেওয়ার প্রস্তাব পেশ করেন। পাশাপাশি দেশের মাটিতে ইউরিয়া সার কারখানা, ফসফরিক অ্যাসিড প্ল্যান্ট এবং এনপিকেএস সার কারখানা স্থাপনের প্রাথমিক প্রস্তাবও তুলে ধরেন চীনা প্রতিনিধিরা।
চীনা প্রতিনিধিদলের এই প্রস্তাবের বিষয়ে বিসিআইসির পক্ষ থেকে ইতিবাচক মনোভাব প্রকাশ করা হয়েছে। সংস্থার প্রধান জানান যে চীনা কোম্পানির এই বিনিয়োগ প্রস্তাবগুলো পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে যাচাই-বাছাই করা হবে এবং এর বাস্তবসম্মত কার্যকারিতা বিবেচনা করে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে। দেশের সার উৎপাদন বৃদ্ধি এবং সামগ্রিক শিল্প খাতের অগ্রগতির জন্য বিদেশি এই বিনিয়োগকে একটি সম্ভাব্য সুযোগ হিসেবে দেখছে সংশ্লিষ্ট মহল। সরকারি নিয়মকানুন মেনে প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।
কারখানাগুলো ঘুরে দেখার সময় চেয়ারম্যান প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের উৎপাদন কার্যক্রম, কাঁচামালের পর্যাপ্ত সরবরাহ, নিয়মিত রক্ষণাবেক্ষণ এবং সার বিক্রির সামগ্রিক প্রক্রিয়া সরাসরি পর্যবেক্ষণ করেন। পরবর্তীতে তিনি সংশ্লিষ্ট কারখানাগুলোর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নিয়ে পৃথক মতবিনিময় সভায় অংশগ্রহণ করেন। সভায় বার্ষিক উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা শতভাগ অর্জনের জন্য কাঁচামাল সংকট দূর করার ওপর বিশেষ গুরুত্ব আরোপ করা হয়।
কারখানাগুলোর সার্বিক উন্নয়নে ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ, কর্মকর্তা এবং সাধারণ শ্রমিকদের সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জানান বিসিআইসি চেয়ারম্যান মো. বাবুল মিঞা। তিনি কোনো ধরনের ব্যক্তিগত স্বার্থের ঊর্ধ্বে থেকে কারখানার কল্যাণকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়ার তাগিদ দেন। প্রতিটি স্তরে সততা, দায়িত্বশীলতা ও পেশাদারিত্ব বজায় রেখে দেশের সার শিল্পকে আরও গতিশীল করার লক্ষে কাজ চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশনা দিয়ে তার সফর শেষ করেন তিনি।