শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬, ০৮:৩১ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম
ঢাকাস্থ সোনাগাজী সমিতির ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত বরিশালের উজিরপুরে জামবাড়ী সেবাশ্রমে ১১তম বৈষ্ণব ও শিষ্য সম্মেলন অনুষ্ঠিত ফুলবাড়ীতে এক কেজি আলুর দামে মেলে না এক কাপ চা, লোকসানে আলুচাষিরা সংরক্ষিত নারী আসনে আলোচনায় মহিলা দল নেত্রী হাছিনা শওকত মুন্সীগঞ্জে রেলপথের রেলিং চুরির সময় পিকআপসহ ৩ জন গ্রেপ্তার সিলেট নগরীতে হঠাৎ করে বেড়েছে মশার উপদ্রব, সিসিকের নেই কোন ভূমিকা নীলফামারীতে সরকারী খাস জমি দখল করে বহুতল ভবন নির্মাণের অভিযোগ, বন্ধের পর আবারও কাজ শুরু শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড় ও তীব্র বজ্রপাতের আশঙ্কা সিডনিতে বাংলাদেশি সাংবাদিকদের সম্মাননা নিজেদের তদন্তেই উঠে আসছে মার্কিন সামরিক বাহিনীই দায়ী

বায়ুদূষণে শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার পরিস্থিতি কী?

বিশ্বের বিভিন্ন শহরে দিন দিন বাড়ছে বায়ুদূষণ। দীর্ঘদিন ধরে মেগাসিটি ঢাকাও বায়ুদূষণের কবলে।

মঙ্গলবার (২৭ জানুয়ারি) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের তথ্যানুযায়ী, ২২০ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় পঞ্চম অবস্থানে রয়েছে ঢাকা। গত সোমবার শহরটির স্কোর ছিল ২৫৬। এ হিসাবে গতকালের তুলনায় দূষণের মাত্রা কিছুটা কমলেও বায়ুমানের দুটি স্কোরই ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে গণ্য করা হয়।

আর ২৯৯ স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লি। শহরটির বায়ুমানের এই স্কোরও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। তবে দেশটির আরেকটি শহর কলকাতায় দূষণের মাত্রা কিছুটা কম রয়েছে। তবে তালিকার সপ্তম অবস্থানে রয়েছে শহরটি।

এদিকে, তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা সেনেগালের শহর ডাকারের স্কোর ২৪৩, তৃতীয় অবস্থানে থাকা মিশরের কায়রোর স্কোর ২২৯, চতুর্থ অবস্থানে থাকা ভিয়েতনামের হেনোয়ের স্কোর ২২১, ষষ্ঠ অবস্থানে থাকা রাশিয়ার ক্রাসনোইয়ারস্কের স্কোর ২০১। শহরগুলোর বায়ুমানের স্কোর ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’।

এছাড়া ১৬৩ স্কোর নিয়ে চীনের উাহানের অবস্থান অষ্টম, ১৬১ স্কোর নিয়ে মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুনের অবস্থান নবম আর ১৫৮ স্কোর নিয়ে থাইল্যান্ডের ব্যাংককের অবস্থান দশম। শহরগুলোর বায়ুমানের স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়, আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ু বলে মনে করা হয়।

২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ এবং অসুস্থ রোগীদের বাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়ে থাকে। এ ছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: