বুধবার, ১৯ অগাস্ট ২০২৬, ০৬:৪৬ পূর্বাহ্ন

শিরোনাম
রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: সিইসির সহায়ক হিসেবে ২০ কর্মকর্তা নিয়োগ গোপালগঞ্জে বাস থেকে তিন কেজি গাঁজাসহ ৪ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার নড়াইলে জাতীয় মৎস্য পক্ষ এর সমাপনী অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণ উত্তর-পূর্ব সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ৮৩০ কোটি টাকার চোরাচালান পণ্য উদ্ধার স্ত্রীকে হত্যার দায়ে স্বামীর মৃত্যুদন্ড উজিরপুরে ৪১ বছরেও উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি হারতা বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে জেলা প্রশাসক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ২০২৬-এর উদ্বোধন জলাবদ্ধতায় নাকাল গৌরনদী পৌরবাসী, ডেঙ্গু ও চর্মরোগের চরম স্বাস্থ্যঝুঁকি ইতিহাস পাঠের গুরুত্ব ও প্রয়োজনীয়তা ১৫ আগস্ট ঘিরে টুঙ্গিপাড়ায় নিরাপত্তার চাদর, প্রতিটি মোড়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কড়া নজরদারি

শেরে বাংলার রাষ্ট্রদর্শন ও হোমোক্রেসি একসূত্রে গাঁথা : অধ্যাপক ড. মু. নজরুল ইসলাম তামিজী

শেরে বাংলা সাংস্কৃতিক জোট এর চেয়ারম্যান কবি ও সমাজবিজ্ঞানী অধ্যাপক ড. মু. নজরুল ইসলাম তামিজী ববলেছেন, ’শেরে বাংলার রাষ্ট্রদর্শন ও মানবতন্ত্র (হোমোক্রেসি) একসূত্রে গাঁথা।’  ১৮ জুলাই ২০২৫ রাজধানীর একটি অভিজাত রেস্তোরাঁয়  ‘শেরে বাংলা ও হোমোক্রেসি’ শীর্ষক আলোচনা সভার উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

শেরে বাংলার দৌহিত্র ও সাবেক সচিব সৈয়দ মার্গুব মোর্শেদ এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা বিচারপতি মীর হাসমত আলী।

নিবেদিত কবিতা পাঠ করেন, কবি তৌহিদুল ইসলাম কনক ও কবি রলি আক্তার। পরধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মো. মোশাররফ হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মো. বুলবুল আহমেদ, মনোয়ার হাসান জীবন, রিফাত মাহবুব সাকিব, মো. ফখরুল হোসেন, গীতিকবি সেলিনা আক্তার প্রমূখ।

অধ্যাপক ড. মু. নজরুল ইসলাম তামিজী বলেন, ’মানবতন্ত্র বা হোমোক্রেসি তত্ত্বের লক্ষ্য হলো জনগণের অধিকার ও স্বাধীনতার স্বীকৃতি দেয়া এবং সমান সুযোগ-সুবিধা নিশ্চিত করা। এটি গণতান্ত্রিক ব্যবস্থার একটি মূল উপাদান হিসেবে বিবেচিত, যেখানে জনগণ নিজেদের ভবিষ্যত নির্ধারণে সম্পূর্ণভাবে অংশগ্রহণ করতে পারে। শেরে বাংলা এ কে ফজলুল হক ছিলেন বাংলাদেশের অন্যতম শ্রেষ্ঠ রাজনৈতিক নেতা এবং স্বাধীনতা সংগ্রামী।

তিনি বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। তিনি বাঙালির অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য বিভিন্ন আন্দোলন পরিচালনা করেছেন। বিশেষভাবে জনগণের মাঝে গণতন্ত্র ও অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য এক নতুন পথ তৈরি করেন।’ হোমোক্রেসি এমন একটি রাষ্ট্র ও সমাজব্যবস্থা যেখানে রাষ্ট্র মানুষের মৌলিক অধিকার পুরন করতে বাধ্য।’

সৈয়দ মার্গুব মোর্শেদ বলেন, ’শেরে বাংলা ছিলেন সাধারণ মানুষের কণ্ঠস্বর। আইন ও সুশাসন প্রতিষ্ঠায় তাঁর অবদান সর্বজনবিদিত। সমাজবিজ্ঞানী মু. নজরুল ইসলাম তামিজী প্রবর্তিত মানবতন্ত্র তথা হোমোক্রেসি তত্ত্ব জনকল্যাণমুখী রাষ্ট্র গঠনে ভূমিকা রাখবে।’

বিচারপতি মীর হাসমত আলী অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে উদ্দেশ্য করে বলেন, অবিলম্বে জাতীয় সংসদ নির্বাচন দিন। নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিগনের হাতে দ্রুত ক্ষমতা হস্তান্তর করার জন্য তিনি আহবান জানান।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: