বুধবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৬, ০৯:৩১ অপরাহ্ন

শিরোনাম
পর্যাপ্ত ঘুমের পরও সকালে ক্লান্তি লাগে কেন অ্যান কারসনের নোবেল বিজয়: ধ্রুপদি ঐতিহ্যের সমকালীন রূপকার পবিপ্রবি সাংবাদিক সমিতির সভাপতি সফিকুল, সা. সম্পাদক মুশতাক যৌনকর্মীদের নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করা জরুরি জ্বালানি সংকটের টেকসই সমাধান: বিশেষজ্ঞদের ভাবনা | পর্ব–০২ বই পড়তে পড়তে ডিজে মিউজিক, জাপানে নতুন ট্রেন্ড ‘বুক রেভ’ ফ্যামিলি কার্ডে কেহ টাকা লেনদেন করলে উভয়কেই শাস্তির আওতায় আনা হবে- এমপি সান্টু বকশীগঞ্জে অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান, ড্রেজার জব্দ কুলাউড়ায় আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত, ফায়ার সার্ভিসের মহড়া নড়াইলে অসম্পূর্ণ নবগঙ্গা সেতু, নতুন দরপত্রের অপেক্ষায় এলজিইডি

বকশীগঞ্জে অবৈধ বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে অভিযান, ড্রেজার জব্দ

জাতীয় ডেস্ক: জামালপুরের বকশীগঞ্জ উপজেলার দশানী নদীতে দীর্ঘদিন ধরে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের চলায় তা বন্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। নদী তীরবর্তী এলাকার পরিবেশ ও প্রতিবেশ রক্ষায় সম্প্রতি সেখানে একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়। অবৈধ উপায়ে বালু তোলার ফলে নদীর তীর ভাঙন ও আশপাশের আবাদি জমি হুমকির মুখে পড়ার অভিযোগ পেয়েছিল প্রশাসন। এই প্রেক্ষাপটে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই সাঁড়াশি অভিযান চালানো হয়।

অভিযান চলাকালে শেকেরচর এলাকায় নদীর বুকে অবৈধভাবে বসানো একটি শক্তিশালী ড্রেজার মেশিন ও দুটি ডিজেল ইঞ্জিন জব্দ করা হয়। স্থানীয়দের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে এবং প্রশাসনের নিয়মিত নজরদারির অংশ হিসেবে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়। তবে প্রশাসনের উপস্থিতি টের পেয়ে অবৈধ বালু উত্তোলনের সাথে জড়িত ব্যক্তিরা ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। জব্দকৃত মালামালগুলো বর্তমানে প্রশাসনের হেফাজতে রয়েছে।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আসমা উল হুসনা এই ভ্রাম্যমাণ অভিযান পরিচালনা করেন। তিনি গণমাধ্যমকে জানান, দশানী নদীকে অবৈধ দখল ও বালু উত্তোলনের হাত থেকে রক্ষা করতে প্রশাসনের এই কঠোর অবস্থান অব্যাহত থাকবে। পরিবেশ ধ্বংসকারী অসাধু চক্রের বিরুদ্ধে ভবিষ্যতেও এ ধরনের অভিযান নিয়মিত পরিচালনা করা হবে বলে তিনি দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ বজায় রাখতে এবং অবৈধ বালু উত্তোলন পুরোপুরি বন্ধ করতে স্থানীয় সচেতন মহল প্রশাসনের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছে। নদী তীরবর্তী এলাকার সাধারণ মানুষ আশা প্রকাশ করেছেন যে, প্রশাসনের এই নিয়মিত অভিযানের ফলে অবৈধ বালু ব্যবসায়ীরা আর মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে পারবে না। এতে করে এলাকার কৃষি জমি এবং বসতভিটা নদী ভাঙনের মারাত্মক ঝুঁকি থেকে রক্ষা পাবে।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: