বুধবার, ০৭ Jun ২০২৩, ০৪:১৬ পূর্বাহ্ন
সাজাপ্রাপ্ত খুনের আসামি পরিচয় গোপন করে ১৯ বছর ধরে চাকরি করছিলেন পুলিশ বাহিনীতে। ভারতের এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসায় চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে।
টাইমস অব ইন্ডিয়া জানায়, উত্তরপ্রদেশের ওই সাজাপ্রাপ্ত আসামি আরেক রাজ্য উত্তরাখণ্ডে গিয়ে পুলিশে চাকরি নেয়। ১৯ বছর ধরে সেই চাকরি করে আসছিলেন তিনি।
১৯৯৭ সালে ২২ বছরের এক যুবককে হত্যা করেছিলেন উত্তরপ্রদেশের বরেলির অভয়পুরের বাসিন্দা মুকেশ কুমার। সেই ঘটনায় আদালত তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেয়।
পুলিশ জানায়, কনস্টেবলের দায়িত্বে থাকা মুকেশ ২০০১ সালে পুলিশ নিয়োগের পরীক্ষার সময় নিজেকে উত্তরাখণ্ডের উধম সিং নগরের বাসিন্দা বলে পরিচয় দেয়।
২০০০ সালে উত্তরপ্রদেশ থেকে আলাদা হয়ে নতুন রাজ্য হয় উত্তরাখণ্ড। রাজ্য পুলিশে ১৯ বছরের চাকরি জীবনে বিভিন্ন জেলায় কর্তব্যরত ছিলেন মুকেশ।
এদিকে তথ্য যাচাই করে দেখার পর মুকেশের বিরুদ্ধে প্রতারণার মামলা দায়ের করা হয়েছে। তদন্তের পর তার বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে পুলিশ জানিয়েছে।