বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:৩৩ অপরাহ্ন

শিরোনাম
ফুলবাড়ীতে উন্নত জাতের ধান চাষে প্রদর্শনী, বাসমতিসহ ১২ জাতের সম্ভাবনা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, মুন্সীগঞ্জে গণশুনানি কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয় সিলেটে বিএনপির নেত্রী ও সাংবাদিক সেজে স্বপ্না ফিজিওথেরাপি ও হিজামা সেন্টারে ২ লক্ষ টাকা চাঁদা দাবী চৌদ্দগ্রামে আগুন দিয়ে গৃহবধুকে হত্যার ঘটনায়, ঘাতক স্বামী জাবেদ গ্রেফতার ফুলবাড়ীতে আঞ্চলিক মহাসড়কে অবৈধ হাটবাজার, বাড়ছে দুর্ঘটনা তায়েফ গভর্নরের সঙ্গে বাংলাদেশি কনসাল জেনারেলের সাক্ষাৎ মা হচ্ছেন অভিনেত্রী পূজা বন্দ্যোপাধ্যায় ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা অনিশ্চিত বিএনপি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে চীনের শীর্ষ নেতাদের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক টেলিকম সেবা সচল রাখতে জ্বালানি সহায়তা চায় বিটিআরসি

ইসলামাবাদে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান আলোচনা অনিশ্চিত

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সম্ভাব্য আলোচনা শিগগিরই অনুষ্ঠিত হবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। পাকিস্তানের ইসলামাবাদে এ বৈঠক আয়োজনের প্রস্তুতি থাকলেও এখনো ইরানের পক্ষ থেকে অংশগ্রহণের নিশ্চয়তা পাওয়া যায়নি।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ও দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনীর প্রধান জেনারেল আসিম মুনির যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যোগাযোগ করে যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর অনুরোধ জানিয়েছেন। তবে দুই পক্ষের অবস্থানে এখনো বড় ধরনের ব্যবধান রয়ে গেছে।

বিশেষ করে হরমুজ প্রণালী ও ইরানের বন্দরগুলোতে যুক্তরাষ্ট্রের অবরোধই আলোচনার প্রধান বাধা হিসেবে দেখা দিচ্ছে। পাশাপাশি লেবাননের পরিস্থিতি, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন এবং ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ইস্যুও অমীমাংসিত রয়েছে।

পাকিস্তান গত এক সপ্তাহ ধরে যুক্তরাষ্ট্রের আলোচক দলকে স্বাগত জানানোর প্রস্তুতি নিয়ে থাকলেও ইরানের অংশগ্রহণ নিয়ে এখনো অনিশ্চয়তা কাটেনি। বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র যদি অবরোধ শিথিল না করে, তবে ইরান আলোচনায় যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা কম।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের ইসলামাবাদ সফরের পরিকল্পনাও আপাতত স্থগিত করা হয়েছে।
কূটনৈতিক তৎপরতা অব্যাহত থাকলেও দুই দেশের মধ্যে মতপার্থক্য এখনও গভীর। ফলে কবে নাগাদ আলোচনা শুরু হবে, তা এখনো স্পষ্ট নয়।


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: