বুধবার, ২৯ জুলাই ২০২৬, ০২:০৮ অপরাহ্ন

শিরোনাম
নির্ভুল মানচিত্রই উন্নয়ন পরিকল্পনার গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি: প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা কালিগঞ্জে গরুর ক্ষুরা ও পিপিআর রোগ প্রতিরোধে বিনামূল্যে টিকাদান নড়াইলে স্ত্রীর বিরুদ্ধে স্বামীর পুরুষাঙ্গ কাটার অভিযোগ, স্ত্রী আটক সর্বনাশা মাদকের থাবায় বিপন্ন সমাজ: গোপালগঞ্জে সম্মিলিত প্রতিরোধের ডাক চৌদ্দগ্রামে এলজিইডির ৩০ সড়কে বেহাল দশা, চরম জনদুর্ভোগ উজিরপুর খাদ্য গুদাম পরিদর্শনে সন্তোষ প্রকাশ করেন – এমপি সান্টু জেলা সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভা অনুষ্ঠিত মালয়েশিয়ায় ৪১ হাজার ৫৯৬ অবৈধ প্রবাসী আটক বোন পরিচয়ে টাকা দাবি তরুণীর, সতর্ক করে যা বললেন অভিনেত্রী অহনা আন্তর্জাতিক বাজারে আবারও তেলের দাম কমল

সাংবাদিক নির্যাতন মামলা: সাবেক ডিসি সুলতানা কারাগারে

সাংবাদিক আরিফুল ইসলাম রিগানকে মধ্যরাতে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে নির্যাতনের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় সাবেক কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক (ডিসি) সুলতানা পারভীনের জামিন নামঞ্জুর করেছেন আদালত। মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) দুপুরে জেলা ও দায়রা জজ মোসাম্মৎ ইসমত আরা এ আদেশ দেন। পরবর্তীতে পুলিশ প্রিজনভ্যানে করে তাকে কারাগারে নিয়ে যায়।

আদালত সূত্র জানায়, শুনানিতে উভয় পক্ষের যুক্তিতর্ক ও মামলার এজাহার পর্যালোচনা করে আদালত জামিন আবেদন নাকচ করেন। এর আগে হাইকোর্ট থেকে আগাম জামিন না পেয়ে সুলতানাকে জেলা জজ আদালতে আত্মসমর্পণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।

২০২০ সালের ১৩ মার্চ মধ্যরাতে সাংবাদিক আরিফুল ইসলাম রিগানকে তার বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নামে নির্যাতন চালায় জেলা প্রশাসনের তিন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা। পরে তাকে মাদক মামলায় এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এ ঘটনায় দেশজুড়ে তীব্র সমালোচনা ও প্রতিবাদ দেখা দিলে পরদিন তিনি জামিনে মুক্তি পান।

পরে আরিফুল ইসলাম রিগান কুড়িগ্রাম সদর থানায় তৎকালীন ডিসি সুলতানা পারভীন, আরডিসি নাজিম উদ্দিন, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রিন্টু বিকাশ চাকমা ও এস এম রাহাতুল ইসলামসহ অজ্ঞাত আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে মামলা করেন। দীর্ঘ তদন্ত শেষে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) চার্জশিট দেয়, যেখানে চার কর্মকর্তাকে অভিযুক্ত করা হয়।

আরিফুল ইসলাম রিগান বলেন,

“সংবাদ প্রকাশের কারণে আমাকে বিনা অপরাধে নির্যাতন করা হয়েছিল। আজকের এই রায় প্রমাণ করেছে—আইনের ঊর্ধ্বে কেউ নয়। আমি বিশ্বাস করি শেষ পর্যন্ত ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে।”

বাদীর আইনজীবী আজিজুর রহমান দুলু বলেন,
“জামিন নামঞ্জুরের এ সিদ্ধান্ত বিচার বিভাগের স্বাধীনতা ও ন্যায়বিচারের ক্ষেত্রে একটি মাইলফলক। সাংবাদিক সমাজ ও সাধারণ মানুষের জন্যও এটি আশার বার্তা।”


Classic Software Technology
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: