সোমবার, ০৫ Jun ২০২৩, ০৪:০৪ অপরাহ্ন

শিরোনাম
শিশুদের হাতে ২০৪১ এর বাংলাদেশের চাবিকাঠি- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২৮৮ আটলান্টিক পাড়ি দিয়ে আমেরিকায় না গেলে কিচ্ছু যায় আসে না: প্রধানমন্ত্রী বাজেট প্রত্যাখ্যান করে বাসদ এর বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত দেশ ছেড়ে পালানোর অভ্যাস বিএনপির, আওয়ামী লীগের নেই: এনামুল হক শামীম ষড়যন্ত্র করে হুমকি দিয়ে শেখ হাসিনাকে থামানো যাবে না : মায়া সুন্দরগঞ্জে তিস্তা নদী ভাঙন এলাকা পরিদর্শনে সাংসদ শামীম ফেনী জেলা জাতীয় পার্টির সহসভাপতি মানু মিয়া পাটোয়ারীকে হত্যার চেষ্টা অনৈতিক সম্পর্কের অভিযোগে আটক বিজিবি সদস্যকে উদ্ধার শিবালয়ে দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

বর্ষসেরা কোচের সংক্ষিপ্ত তালিকা থেকে জিদান বাদ

নিউজ ডেস্ক :: ২০২০ সালের বর্ষসেরা কোচের সংক্ষিপ্ত তালিকা প্রকাশ করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা (ফিফা)। পাঁচজনের তালিকা থেকে দুই জনকে বাদ দিয়ে তিনজনের নাম প্রকাশ করেছে ফুটবল সংস্থাটি। সেই তালিকায় রিয়াল মাদ্রিদ কোচ জিনেদিন জিদানের নাম নেই।

শুক্রবার (১১ ডিসেম্বর) সেরা কোচ নির্বাচনের সংক্ষিপ্ত তালিকাটি নিজেদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে ফিফা। আর গত ২৫ নভেম্বর বিশেষজ্ঞ প্যানেলের বেছে নেওয়া পাঁচ জনের তালিকা প্রকাশ করেছিল ফিফা।

তিন জনের সংক্ষিপ্ত তালিকায় রয়েছেন মার্সেলো বিয়েলসা, হান্স ফ্লিক ও ইয়ুর্গেন ক্লপ। বাদ পড়েছেন সেভিয়াকে ইউরোপা লিগ জেতানো হুলেন লোপেতেগি ও রিয়াল মাদ্রিদের লা লিগা শিরোপা পুনরুদ্ধারের নেপথ্যের নায়ক জিনেদিন জিদান।

তবে দ্বিতীয় বিভাগের একটি দলের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের কারিগর মার্সেলো বিয়েলসার বর্ষসেরা কোচের লড়াইয়ে জায়গা পাওয়াটা অনেকের কাছে ছিল বিস্ময়ের। তার দল লিডস ইউনাইটেড বড় কোনো শিরোপা জেতেনি। তবে এই আর্জেন্টাইনের কোচিংয়ে চ্যাম্পিয়নশিপ জিতে ১৬ বছর পর প্রিমিয়ার লিগে ফিরেছে ইংলিশ ক্লাবটি।

ফিফাবায়ার্ন মিউনিখে হান্স ফ্লিকের গত মৌসুমটা কাটে দুর্দান্ত। তার হাত ধরে গত মৌসুমে জার্মান দলটি প্রথমবারের মতো জেতে ট্রেবল। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ, বুন্ডেসলিগা ও জার্মান কাপ জেতা কোচ পরে ঘরে তোলেন দেশীয় ও ইউরোপীয় সুপার কাপ।

২০১৮-১৯ মৌসুমে লিভারপুলকে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শিরোপা এনে দেওয়া ক্লপ গত মৌসুমেও ছিলেন বেশ সফল। ৩০ বছর পর তার হাত ধরেই ইংল্যান্ডের শীর্ষ লিগ জেতে অ্যানফিল্ডের ক্লাবটি। অনেক রেকর্ড গড়ে সাত ম্যাচ বাকি থাকতে শিরোপা নিশ্চিত করে লিভারপুল।

প্রসঙ্গত, ১৭ ডিসেম্বর ‘ফিফা দ্য বেস্ট ফুটবল অ্যাওয়ার্ডসে’ বর্ষসেরা কোচের নাম ঘোষণা করবে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা (ফিফা)।
এএইচ/এসএ/

নিউজটি শেয়ার করুন

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © ২০২০ বাঙলার জাগরণ
কারিগরি সহযোগিতায়: