শুক্রবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৪, ০৮:১৫ অপরাহ্ন
নিউজ ডেস্ক :: এবারও স্বরাষ্ট্র এবং স্বাস্থ্য দপ্তর নিজের হাতেই রেখে দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এছাড়াও তাঁর হাতে থাকল উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন ও তথ্য-সংস্কৃতি সহ একাধিক মন্ত্রকের দায়িত্বও। তৃতীয় বারের তৃণমূল সরকারের একাধিক মন্ত্রী যেমন আগের মন্ত্রকই পেয়েছেন, তেমনভাবে, অনেক মন্ত্রীর মন্ত্রকে রদবদলও করা হয়েছে। এসেছেন অনেক নতুন মুখও। মন্ত্রিসভার হেভিওয়েটদের মধ্যে অর্থ, পরিকল্পনা ও সংখ্যতত্ত্বর দায়িত্ব দেওয়া হল অমিত মিত্রকে। সুব্রত মুখোপাধ্যায় পেলেন পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন এবং শিল্প পুনর্গঠন। পার্থ চট্টোপাধ্যায় পেলেন শিল্প, বাণিজ্য, তথ্য-প্রযুক্তি মন্ত্রক। আর তাঁর আগের বারের শিক্ষা দপ্তরের দায়িত্ব দেওয়া হল ব্রাত্য বসুকে।
এর আগে আজ, সোমবার কোভিড পরিস্থিতিতে ৭মিনিটের সংক্ষিপ্ততম শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সকাল পৌনে ১১টায় শপথ নিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের তৃতীয় মন্ত্রিসভার ৪৩ জন সদস্য। এদের মধ্যে ২৪ জন পূর্ণমন্ত্রী। তাঁরা সকলেই একসঙ্গে শপথ নেন। পাশাপাশি ১০ জন স্বাধীন দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রতিমন্ত্রীরা একসঙ্গে এবং ৯ জন প্রতিমন্ত্রী একসঙ্গে শপথ বাক্য পাঠ করেন। তবে অসুস্থ থাকায় ভার্চুয়ালি শপথ নেন অমিত মিত্র। অন্যদিকে, করোনা আক্রান্ত হওয়ায় ব্রাত্য বসু ও রথীন ঘোষও ভার্চুয়ালি শপথ নিয়েছেন।
এবার একঝলকে দেখে নেওয়া যাক নতুন মন্ত্রিসভায় কে কোন দপ্তর পেলেন:
মুখ্যমন্ত্রী : মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
(স্বরাষ্ট্র ও স্বাস্থ্য, তথ্য ও সংস্কৃতি তাঁর হাতেই)
অর্থ ও পরিকল্পনা: অমিত মিত্র
পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন: সুব্রত মুখোপাধ্যায়
বাণিজ্য ও পরিষদীয়: পার্থ চট্টোপাধ্যায়
পরিবহণ ও আবাসন: ফিরহাদ হাকিম
শিক্ষা: ব্রাত্য বসু
নারী, শিশু ও সমাজ কল্যাণ : শশী পাঁজা
বনমন্ত্রী ও অপ্রচলিত শক্তি: জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক
ক্রেতা সুরক্ষা : সাধন পাণ্ডে
কারা দপ্তর: উজ্জ্বল বিশ্বাস
ক্ষুদ্র শিল্প ও বস্ত্র: চন্দ্রনাথ সিনহা
বিদ্যুৎ, ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ: অরূপ বিশ্বাস
আইন : মলয় ঘটক
সুন্দরবন বিষয়ক: বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা
জন স্বাস্থ্য কারিগরী: পুলক রায়
সমবায়: অরূপ রায়
সেচ: সৌমেন মহাপাত্র
খাদ্য ও গণবন্টন: রথীন ঘোষ
কৃষি: শোভনদেব চট্টোপাধ্যায়
জলসম্পদ: মানস ভুঁইয়া
কৃষি বিপণন: বিপ্লব মিত্র
প্রাণী সম্পদ উন্নয়ন: স্বপন দেবনাথ
সংখ্যালঘু বিষয়ক, মাদ্রাসা: মহম্মদ গোলাম রব্বানি
বিপর্যয় মোকাবিলা: জাভেদ খান
পরিবেশ: রত্না দে নাগ
গ্রন্থাগার: সিদ্দিকুল্লা চৌধুরি
দমকল: সুজিত বসু
শ্রমমন্ত্রী: বেচারাম মান্না
পর্যটন: ইন্দ্রনীল সেন
অনগ্রসর শ্রেণী উন্নয়ন: বুলু চিক বারিক
পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন: সন্ধ্যারানি টুডু
মৎস্য : অখিল গিরি
প্রতিমন্ত্রী হিসেবে মনোজ তিওয়ারি যুব ও ক্রীড়া দপ্তরের, দিলীপ মণ্ডল পরিবহণের, বিদ্যুৎ দপ্তরের আখরুজ্জামান, পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়নের, বিরবাহা হাঁসদা বনদপ্তরের দায়িত্ব পাচ্ছেন।